SPD-Kreistagsfraktion

Hier finden Sie unsere Kreistagsfraktionsmitglieder und ihre Zugehörigkeit in den einzelnen Ausschüssen. 

Ordentliches Mitglied                                   Stellvertreter

Kreisausschuss:     
Helmut Franz                                                  Andreas Landow                              Andreas Petzold                                              Jörg Rakete
Horst Fillmer                                                   Peter Rabe

Wirtschaft:
Helmut Franz                                                  Frank Schneider
Klaus Grüneberg                                            Andreas Landow

LaWi/Umwelt:                        
Siegbert Budischin                                         Horst Fillmer
Frank Schneider                                             Steffen Krautz

Soziales:                                 
Günter Quiel                                                   Helmut Franz
Andreas Landow                                            Siegbert Budischin

Bildung/Kultur:                       
Andreas Petzold (Vorsitz)                             Klaus Grüneberg
Steffen Krautz                                                 Helmut Franz

Jugendhilfe:                            
Jörg Rakete                                                      Helmut Franz
Steffen Krautz                                                Günter Quiel
Freie Träger: Haus der Familie Guben (Kerstin Leutert-Glasche)        Jugendclub EREBOS SPB (Markus Weiß)

Finanzen:                               
Klaus Grüneberg                                             Andreas Landow                                Andreas Petzold                                              Günter Quiel

RPA:                                      
Günter Quiel                                                   Siegbert Budischin

Sorben/Wenden:                     
Siegbert Budischin                                        Frank Schneider

Werksausschuss:                     
Peter Rabe                                                       Klaus Grüneberg
Abfall                                
Frank Schneider                                            Steffen Krautz

Vergabeausschuss:                  
Andreas Landow                                            Jörg Rakete     

Werksausschuss:                     
Jörg Rakete (Vorsitz)                                      Horst Fillmer
Job-Center                         
Peter Rabe                                                        Siegbert Budischin